Dell Precision 3591 Intel Core Ultra 7 155H station de travail

| Idées principales | Détails et recommandations |
|---|---|
| 💰 Tarif d’accès | Investir 1 840,40 € minimum pour une station de travail portable et robuste. |
| ⚡ Processeur puissant | Intel Core Ultra 7 155H : 16 cœurs, 24 Mo cache, jusqu’à 4,80 GHz. |
| 🎨 Écran professionnel | Opter pour la version 400 cd/m² couvrant 100% sRVB pour travail graphique. |
| 💾 Mémoire optimale | Choisir minimum 16 Go DDR5 en configuration bicanale 2 x 8 Go pour performances. |
| 🖥️ Options GPU variées | NVIDIA RTX 1000 Ada : bon compromis mobilité et puissance pour SolidWorks. |
| 🔌 Connectique complète | 2 ports Thunderbolt 4, HDMI 2.1, Wi-Fi 6E Intel AX211, Ethernet 1 Gbit/s. |
| 🔋 Batterie fiable | Préférer les 6 cellules 97 Wh avec garantie 3 ans pour sessions longues. |
| ♻️ Durabilité validée | Certifications ENERGY STAR 8.0, EPEAT Gold et indice réparabilité 6,9/10. |
La Dell Precision 3591 affiche un tarif d’entrée de 1 840,40 € — ce n’est pas donné, j’en conviens.
Mais pour une station de travail portable taillée pour des tâches lourdes, ce positionnement tarifaire se justifie assez vite quand on regarde ce qu’il y a sous le capot. Et croyez-moi, j’ai passé du temps à décortiquer les specs pour vous épargner les maux de tête !
🔬 Caractéristiques techniques de la Dell Precision 3591
Le cœur du sujet, c’est bien sûr le processeur. La version qui nous intéresse embarque l’Intel Core Ultra 7 155H vPro Essentials : 16 cœurs, 24 Mo de cache, et une vitesse maximale de 4,80 GHz. Pour situer rapidement, le modèle d’entrée de gamme de la même gamme, l’Intel Core Ultra 5 135H vPro Enterprise, se contente de 14 cœurs, 18 Mo de cache et 4,60 GHz. Si vous hésitez entre différentes architectures Intel, jetez un œil à notre comparatif AMD Ryzen 7 260 vs Intel Core i7-13620H pour mieux situer ces processeurs dans l’écosystème global.

Au sommet de la gamme, l’Intel Core Ultra 9 185H vPro Enterprise pousse jusqu’à 5,10 GHz. La différence avec le 155H reste modeste au quotidien, sauf pour du rendu 3D ou de la compilation intensive.
| Processeur | Cœurs | Cache | Fréquence max |
|---|---|---|---|
| ⚡ Intel Core Ultra 5 135H | 14 | 18 Mo | 4,60 GHz |
| 🚀 Intel Core Ultra 7 155H | 16 | 24 Mo | 4,80 GHz |
| 🔥 Intel Core Ultra 7 165H | 16 | 24 Mo | 5,00 GHz |
| 💎 Intel Core Ultra 9 185H | 16 | 24 Mo | 5,10 GHz |
L’écran mesure 15,6 pouces en résolution FHD 1 920 x 1 080 pixels à 60 Hz. Trois déclinaisons existent : la version standard à 250 cd/m² avec 45% NTSC, la version tactile aux mêmes specs, et la version premium à 400 cd/m² couvrant 100% sRVB avec des émissions de lumière bleue réduites. Pour du travail graphique sérieux, cette dernière s’impose sans discussion.
Côté mémoire, la DDR5 à 5 600 MT/s est disponible de 8 Go jusqu’à 64 Go. Un conseil : optez au minimum pour 16 Go en configuration bicanale (2 x 8 Go) pour exploiter pleinement l’Intel Arc intégrée. Pour le stockage, les SSD PCIe NVMe Gen 4 vont de 256 Go jusqu’à 2 To, en formats M.2 2230 ou M.2 2280.
🎮 Options graphiques et connectivité
C’est là que cette station de travail se distingue vraiment des laptops grand public. Quatre solutions graphiques sont proposées :
- 🔵 Intel Arc intégré — nécessite 16 Go minimum en configuration bicanale 128 bits
- 🟢 NVIDIA RTX 500 génération Ada — 4 Go GDDR6, pour débuter en rendu professionnel
- 🟡 NVIDIA RTX 1000 génération Ada — 6 Go GDDR6, le bon compromis mobilité/puissance
- 🔴 NVIDIA RTX 2000 génération Ada — 8 Go GDDR6, pour SolidWorks et le calcul 3D exigeant
Des clients utilisant cette machine ont confirmé une utilisation fluide sous SolidWorks — ce qui n’est pas rien quand on sait ce que ce logiciel exige en ressources. Pour surveiller que tout ça ne chauffe pas trop, pensez à vérifier la température de votre processeur sous Windows 11.
La connectique est franchement complète. On compte 2 ports Thunderbolt 4 à 40 Gbit/s, 2 ports USB 3.2 Gen 1 dont un avec PowerShare, un port HDMI 2.1, un Ethernet RJ45 à 1 Gbit/s et une prise audio universelle. Le Wi-Fi grimpe jusqu’au Wi-Fi 6E Intel AX211 avec Bluetooth 5.3, et des modules 5G Qualcomm Snapdragon X62 sont disponibles en option pour les utilisateurs nomades.
🔋 Autonomie, durabilité et ce qu’en pensent les utilisateurs
La batterie mérite qu’on s’y attarde. Deux options : 4 cellules 64 Wh avec technologie ExpressCharge, ou 6 cellules 97 Wh pour les sessions longues. L’autonomie annoncée tourne autour de 72 Wh — raisonnable pour une machine de ce gabarit. La batterie longue durée bénéficie d’une garantie de 3 ans, ce qui rassure. Le bloc d’alimentation fourni est de 130 W.
Sur la durabilité, je dois reconnaître que Dell fait ses devoirs : certification ENERGY STAR 8.0, label EPEAT Gold Climate+, certification TCO 9, et un indice français de réparabilité de 6,9/10. L’empreinte carbone calculée selon la norme ISO 14040 s’établit à 120 kgCO2e. Pas parfait, mais transparent.
Les retours d’utilisateurs sont globalement positifs : fiabilité constante, longue autonomie, performances solides pour les logiciels techniques. Quelques points à vérifier avant réception pourtant — certains ont signalé une barre d’espace défectueuse ou l’absence de touche Ctrl droite. Pour comprendre si ce niveau de puissance est vraiment ce qu’il vous faut, comparez avec d’autres architectures : notre test complet de l’Intel Core i5-14400F vous donnera une bonne base de référence.

La machine pèse 1,79 kg minimum — légère pour une workstation 15 pouces. Ses dimensions contenues (357,8 mm de large, 233,3 mm de profondeur, 24,7 mm de hauteur) en font une alliée crédible pour les déplacements. Disponible en coloris unique Titan Gray, elle tourne sous Windows 11 Pro, Windows 11 Famille ou Ubuntu 22.04 LTS. Blague du jour : Ubuntu sur une workstation Dell, ma femme penserait que c’est un virus. 😄 La garantie matérielle s’étend de 1 à 5 ans avec service sur site — de quoi dormir tranquille plusieurs années.
